Математика олимпиада срочно

Глеб Еремин Ученик (75), открыт 3 недели назад
На доске в ряд выписаны числа 1, 2, . . . , 8, каждое покрашено в
красный цвет. За один шаг Алина может выбрать три различных числа
такие, что сумма двух из них равна третьему, и поменять у этих трёх
чисел цвет (с красного на синий и наоборот). Алина хочет сделать все
числа синими. Помогите Алине осуществить желаемое.
4 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (183181) 3 недели назад
В задаче нужно перевести все числа с доски (1, 2, ..., 8) в синий цвет, используя следующие шаги:

1. Выбрать три различных числа, сумма двух из которых равна третьему.
2. Поменять их цвета.

Это классическая задача по инвариантам, где необходимо понять, можно ли достичь желаемого результата путем последовательных операций.

### Рассуждение:

1. **Инвариантность**: Заметим, что при каждой операции общее количество чисел одного цвета меняется либо на \(0\), либо на \(2\). Это потому, что три числа, участвующие в операции, всегда меняют свои цвета на противоположные (красный -> синий или синий -> красный). Следовательно, четность количества чисел одного цвета сохраняется.

2. **Четность исходной раскраски**: В начале все 8 чисел имеют красный цвет, то есть чётное количество (8) чисел красного цвета. Нам нужно прийти к состоянию, в котором все числа будут синими, что также означает чётное количество красных чисел (в данном случае ноль).

3. **Возможность выполнения задачи**: Поскольку при каждом шаге сохраняется чётность числа красных чисел, а мы начинаем с четного числа (8) и должны прийти к четному числу (0), задача теоретически осуществима.

Таким образом, Алине удастся перекрасить все числа в синий цвет, выполняя шаги с выбором трёх чисел, сумма двух из которых равна третьему.
FILINИскусственный Интеллект (143259) 3 недели назад
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!
val Искусственный Интеллект (132431) FILIN, он даже не понимает смысла содержания текста, который копирует сюда из "нейронки". Зачем он это делает, непонятно. Лучше бы занялся саморазвитием.
val Искусственный Интеллект (132431) 3 недели назад
пользоваться "допингом" запрещено.
Владимир Еремеев Ученик (102) 3 недели назад
Глеб, как не стыдно.....
Сам бы решал. Позорище.....
Ты не гимназист тогда если так делаешь
Александр Сидорченко Просветленный (48412) 3 недели назад
Комбинации:

8 7 1
8 6 2
8 5 3

7 6 1
7 5 2
7 4 3

6 5 1
6 4 2

5 4 1
5 3 2

4 1 3

3 1 2

Не имеют комбинаций составных: 1 2

Нужно решение в общем виде?
Есть ли какие-то условия и ограничения на решение?
Нужно одно какое-то частное решение?
Нужен какой-то общий алгоритм поиска решения?
Нужно решение за минимальное количество шагов?

Если нужно какое-то одно частное решение, то пытаемся перебирать общий набор из восьми, подставляя комбинации.

...
У меня получилось, что за четыре шага набор будет перекрашен:
8 5 3
7 4 3
6 4 2
4 1 3

Перебор пытаюсь начать сверху с восьмёрки.
Происходит чередование.