Помогите с задачкой по математике!

Яна Пелевина Ученик (87), открыт 3 недели назад
На доске в ряд выписаны числа 1, 2, . . . , 8, каждое покрашено в
красный цвет. За один шаг Алина может выбрать три различных числа
такие, что сумма двух из них равна третьему, и поменять у этих трёх
чисел цвет (с красного на синий и наоборот). Алина хочет сделать все
числа синими. Помогите Алине осуществить желаемое.
2 ответа
Sergio 2.1 Оракул (64079) 3 недели назад
1, 2, 3 (1 + 2 = 3)
1, 3, 4 (1 + 3 = 4)
1, 6, 7 (1 + 6 = 7)
3, 5, 8 (3 + 5 = 8)
Яна ПелевинаУченик (87) 3 недели назад
Спасибо огромное!
‎people Мудрец (10506) 3 недели назад
Конечно, давайте решим задачу пошагово.

**Условия задачи:**
- На доске написаны числа от 1 до 8, все они изначально красного цвета.
- За один шаг можно выбрать три разных числа, где сумма двух равна третьему (например, \(1 + 2 = 3\)), и поменять у этих чисел цвет.
- Цель — сделать все числа синими.

**Шаги решения:**

1. **Выбор троек чисел:**
- Найдём все возможные тройки, удовлетворяющие условию \(a + b = c\):
- (1, 2, 3)
- (1, 3, 4)
- (1, 6, 7)
- (3, 5, 8)

2. **Порядок выполнения операций:**
- **Первый шаг:** Выбираем тройку (1, 2, 3).
- Меняем цвет чисел 1, 2, 3 на синий.
- **Второй шаг:** Выбираем тройку (1, 3, 4).
- Числа 1 и 3 снова меняются (становятся красными), а число 4 становится синим.
- **Третий шаг:** Выбираем тройку (1, 6, 7).
- Число 1 меняется на синий, числа 6 и 7 также становятся синими.
- **Четвёртый шаг:** Выбираем тройку (3, 5, 8).
- Число 3 меняется на синий, числа 5 и 8 также становятся синими.

3. **Результат:**
- После выполнения всех шагов, все числа от 1 до 8 будут синими.

**Итого, последовательность действий следующая:**
1. Поменять цвет чисел **1, 2, 3**.
2. Поменять цвет чисел **1, 3, 4**.
3. Поменять цвет чисел **1, 6, 7**.
4. Поменять цвет чисел **3, 5, 8**.

Таким образом, все числа станут синими после выполнения этих четырёх шагов.
Яна ПелевинаУченик (87) 3 недели назад
Спасибо огромное