Помогите с задачей

Hazem Haz3mn Ученик (109), открыт 3 недели назад
В каждой клетке квадрата 6 × 6 разрешается провести ноль, одну или
две диагонали. Какое наибольшее количество диагоналей можно провести
так, чтобы никакие три из них не имели общей точки?
1 ответ
Тёма Колупаев Ученик (163) 3 недели назад
Рассмотрим квадраты 2×2 и 3×3 как базу и расширим это на квадрат
6×6. На основе проверки и решения задач меньшего размера, можно вывести формулу и утверждение, что максимальное количество диагоналей, которое можно провести в квадрате 6×6 при данном условии, будет 36

Таким образом, максимальное количество диагоналей, которое можно провести в квадрате 6×6, так чтобы никакие три диагонали не имели общей точки, равно 36
Hazem Haz3mnУченик (109) 3 недели назад
Спасибо большое
ЛюсяМастер (1036) 3 недели назад
какую формулу
Андрей РидманПрофи (558) 3 недели назад
не, это не правда, есть пример на 38, когда рисуете просто все диагонали от нижнего левого до верхнего правого угла, и подобные от каждой клетки правого столбца и нижней строчки, а потом в верхнем правом и нижнем левом делаете по еще одной диагонали в другую сторону, и получается 38 (короче как на фото). У меня только нет точной оценки сверху...
Дмитрий РязанцевУченик (123) 3 недели назад
Есть варик на 42 но я вам его не покажу потому что хочу на олимпиаду попасть