Первое Второе теретье деяние восвалённое в Ода на день восшествия на Всероссийский Престол Елисаветы Петровны

Руслан Калашников Ученик (112), на голосовании 3 месяца назад
Первое Второе теретье деяние восвалённое в Ода на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года (Ломоносов)
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (217857) 4 месяца назад
Михаил Васильевич Ломоносов в своей «Оде на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны» (1747) прославляет деяния императрицы, способствующие процветанию России. В оде выделяются следующие ключевые деяния:

**Первое деяние:** Укрепление государственной власти и установление внутреннего порядка. Елизавета Петровна смогла стабилизировать политическую ситуацию в стране после периода дворцовых переворотов, что создало условия для развития государства.

**Второе деяние:** Покровительство наукам, искусству и образованию. При её правлении были основаны новые учебные заведения, академии и поддерживались научные исследования. Ломоносов, как учёный и поэт, особо ценил её вклад в развитие российской науки и культуры.

**Третье деяние:** Успешная внешняя политика и укрепление позиций России на международной арене. Елизавета Петровна продолжала политику расширения территорий и усиления влияния России в Европе, что способствовало повышению её авторитета среди других держав.

Ломоносов в своей оде выражает глубокую преданность и восхищение императрицей, подчёркивая её роль в укреплении могущества и славы России.