Киномания

Что делать если меня отговаривают покупать бас гитару?

Мне 13 ,уже около 2 месяцев пларую купить бас гитару, и вот подходит время покупки, но родные отговаривают,мол нафиг тебе это надо,тебе чтобы играть научись сначала на обычной электро гитаре играть(она есть но это не моя и желания нет),только деги в пустую потратишь,притом мне уже второй год зовут а группу( не концептуальный ответ или мнение всякой еbaной шкилы идёт nahui)
Также доп вопрос, а сложно ли вообще на нем играть,вплане нужно ли учить ноты и тяжело ли зажимать струны?
Спасибо за ответ

Эмуляция баса октавером фваигня, вст-басы неживые. Если нужен бас, бери. Лучше сразу пятиструн, чтобы докупать не пришлось потом.

Это твоя жизнь,а не жизнь твоих родителей

брат, если хочешь - покупай, тебя не должны волновать чужие слова

Это твое желание,твои деньги делай то чего хочешь

Я лично на басу начинал с 15 не умея играть больше ни на чем. Если стремление и желание учиться играть есть, то как минимум это не будет пустой тратой денег.
Еще интересно узнать какой бюджет у тебя на бас гитару и куда ты ее подключать будешь. Моя первая бас гитара была за 15-20к рублей, очень хорошая для новичка и среднего игрока. Я это к тому что если брать очень дешевую, то она будет топорной и желание на такой кривой басухе может быстро угаснуть.