Обозначения на нотном стане, знаки альтерации
Если стоит знак альтерации на одной ноте для ВСЕЙ композиции (тупо по тональности), то как быть с той же нотой в другой октаве? Понятно, что она должна звучать так же, но ставится ли ей знак альтерации на стане? Или тупо "держится в уме"? К примеру на басовом ключе стоит диез на фа малой октавы для ми-минор, но так же есть фа большой октавы под нижней линией, для неё что-то пишется или просто "вот тебе одна фа, для остальных делай так же"? И как быть в случае "локальных" знакв альтерации в той же ситуации?
Для всей композиции ставится при ключе. Они действуют на все ноты этого занвания на этом нотоносце до конца произведения или до следующих ключевых знаков, но могут быть изменены случайными знаками..
Случайный знак действует на все ноты этого названия в этом нотоносце до конца такта.
Т.о., диезы из верхнего нотоносца (для правой руки или для данного инструмента) не действуют на нотоносец для левой руки (или для другого инструмента). Более того, для разных инструментов вообще могут быть разные тональности.
Знаки при ключе действительны на протяжении всего произведения.Они действительны во всех октавах.Знаки отмены(бекары) ставятся перед конкретной нотой.