Мурманск и Мурманское море происходят от мордвы(Мокша,Эрзя)?

Loman Soday Гуру (2800), на голосовании 1 месяц назад
Мурманское море (ныне Баренцево), как вариант возможно от Муромань- Муромское или принадлежащее Муроме, где Мурома- один из волжскофинских народов близкородственных по языку мордве(Мокша,Эрзя), а Нь- окончание обозначающее принадлежность в переводе с языков мордвы(Мокша,Эрзя).Также Мурман - северное побережье Кольского полуострова могли называть от Муромань- Муромское или принадлежащее Муроме, отсюда же в итоге происходит название города Мурманск.
Голосование за лучший ответ
Александр Полеванов Просветленный (47184) 2 месяца назад
Вот тебя по мордве клинит. Скоро Баренцево море, как выяснишь позже, мордва откопает.
Валентин МельниковВысший разум (301642) 1 месяц назад
и древние укры от мордвы произошли, не иначе...
Александр Полеванов Просветленный (47184) Валентин Мельников, ты что! Древние укры самый древний народ на земле, они откопали Черное море, но произошли от казахов, т.к. казахи очень пить хотели и откопали Байкал. А казахов, все же, говорить научила мордва.
Alex Swan Просветленный (30366) 2 месяца назад
мурманы, они же нурманы, они же норманны - старинное название норвегов
Мурома никакого отношения к мордве не имеет - ни один угрофинский народ своего языка не утратил (до 20 века, там началась глобализация)
konbanwaИскусственный Интеллект (184429) 2 месяца назад
норманны - северные люди
konbanwa Искусственный Интеллект (184429) 2 месяца назад
Мур - это просто "море" во многих языках мира. Происходит от имитации звука прибоя.
Мурманы - люди, живущие у моря. Мурманское море = море людей моря.
МОРЕ [ mər ] - мурлычущий звук прибрежной волны. Используется во многих языках для обозначения водоёмов, как правило, большого размера, на которых ветер поднимает волны, создающие звук прибоя. Однокоренные: mare, mer, maru, mar, o muri (Амур – большая вода), мурен (монг. и бурят. – река), Газимур (эвенк. – чистая вода), мурлыкать, Мурка.
Chelovek Искусственный Интеллект (423825) 2 месяца назад
По мнению кольского краеведа, доктора исторических наук И. Ф. Ушакова, слово «мурман» произошло от слова «norman», что в переводе со скандинавских языков означает «северный человек».
станислав прачкис Оракул (94570) 1 месяц назад
"Зауши". Можно притянуть всë что угодно. Вон окраинцы оказывается Чëрное море выкопали.