Чем в линукс одна команда отделяется друг от друга?

nk nkn Ученик (208), закрыт 3 месяца назад
# Установка "yay" из AUR
sudo pacman -S git
git clone https://aur.archlinux.org/yay.git
cd yay
makepkg -sir --needed --noconfirm --skippgpcheck
rm -rf yay_install

вот в этом списке сколько команд, будьте добры поясните?
Лучший ответ
Ivan Sviridov Оракул (65403) 4 месяца назад
пять. считать не умеешь? можешь через ";" запустить, все отработают по очереди.
nk nknУченик (208) 4 месяца назад
sudo pacman -S git

cd yay

rm -rf yay_install

так?
Ivan Sviridov Оракул (65403) nk nkn, ну да. конкретно git я не пользовался, но каждая строка - это отдельная команда, а что написано после первого слова - это называется "параметры командной строки".
nk nknУченик (208) 4 месяца назад
Вы действительно не знаете что такое AUR? пожалуйста поясните почему slackware пришёлся Вам по душе?
Ivan Sviridov Оракул (65403) nk nkn, потому что это первый и один из двух дистрибутивов, который существовал, когда я его увидел. это был 1994 г., второй был redhat. слака мне попалось первой, её я и выбрал, до сих пор дома крутится (новая версия, разумеется). но новичкам я ее не советую. кстати, почитал, что такое AUR. муть какая-то.
Остальные ответы
Сергей Попов из Севстар Мудрец (16871) 4 месяца назад
Здравствуйте!
В приведённом вами списке указано 5 отдельных команд, каждая из которых разделена переходом на новую строку. В Linux команды обычно отделяются пробелом или переводом строки (как у вас). Если бы вы писали несколько команд в одной строке, для разделения использовался бы символ «;» или «&&» для последовательного выполнения.

Вот расшифровка команд:

sudo pacman -S git — устанавливает пакет git через пакетный менеджер pacman.
git clone https://aur.archlinux.org/yay.git — клонирует репозиторий yay из AUR.
cd yay — переходит в каталог с клонированным репозиторием yay.
makepkg -sir --needed --noconfirm --skippgpcheck — собирает и устанавливает пакет yay с указанными параметрами.
rm -rf yay_install — удаляет каталог yay_install (если он был создан ранее, хотя в примере его нет).

Каждая команда выполняет свою отдельную задачу, и если они расположены на разных строках, они будут выполняться последовательно.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
nk nknУченик (208) 4 месяца назад
pacstrap -i /mnt base base-devel linux-zen linux-zen-headers linux-firmware dosfstools btrfs-progs intel-ucode amd-ucode iucode-tool x86-video-intel xf86-vide-amdgpu xf86-video-ati xf86-video-nouveau archlinux-keyring bluez bluez-utils zsh zsh-completions nano

Если у меня видеокарта нвидиа, то какие строки из этой общей команды можно пропустить? Можно в принципе все прописать а ос сама подхватит нужные а не совпадающие отложит в сторону при установке Арч линукс?