Голосование за лучший ответ
Дешевая Мебель
5 месяцев назад
Когда диван из кожзама начинает отколупываться, это свидетельствует о разрушении верхнего слоя материала, что довольно распространённая проблема с искусственной кожей по мере её износа. Вот несколько вариантов, как можно решить проблему:
1. Чехол для дивана:
Самый простой способ скрыть дефекты и предотвратить дальнейшее разрушение кожзама — использовать плотный чехол для дивана. Это защитит мебель и избавит вас от необходимости постоянно убирать обломки. Чехол можно легко стирать и менять по мере необходимости.
2. Восстановление кожзама:
Если повреждения незначительные, можно попробовать использовать жидкую кожу — специальный состав, который помогает временно восстановить поверхность искусственной кожи. Наносится на участки, где кожзам отшелушивается, и помогает восстановить внешний вид. Однако это временное решение, и его эффективность зависит от степени износа.
3. Полная перетяжка мебели:
Более долгосрочный вариант — это профессиональная перетяжка дивана. Вы можете выбрать другой материал, например, ткань или более качественный кожзам, что обновит внешний вид дивана и продлит его срок службы. Это более затратный вариант, но он радикально решит проблему.
4. Самостоятельная перетяжка сидений:
Если у вас есть навыки работы с материалами, можно попробовать сделать перетяжку самостоятельно, купив новый кожзам или ткань. Для этого понадобится базовый набор инструментов и материалов для перетяжки мебели.
5. Защитные накидки на отдельные части:
Если повреждения локализованы на конкретных участках дивана (например, сиденье или подлокотники), можно приобрести или сшить накидки для этих частей. Это поможет минимизировать распространение разрушений и остановить разлет чешуек.
Важно:
Регулярное чистка мягкой мебели и её защита от солнечных лучей (которые могут ускорять разрушение кожзама) помогут избежать таких проблем в будущем.
Михаил реставратор мебели
5 месяцев назад
С этим ничего не сделать кроме замены обивки.
Такое состояние кожзама говорит что он разрушился от времени, срок жизни кожзама от 5 лет.
Покупатель платит такую цену (срок жизни) за мягкость материала.
Кожзам изготавливают из полиуретана в основном.
Процесс изготовления грубо, на основу типо ткани наносят горячую пленку, пленка застывает вот и получается кожзам.
Почти сразу после изготовления в кожзаме из полиуретана начинаются необратимые химические пороцессы.
На обивку воздействует солнечный свет, и температура. Это всё со временем приводит к разрушению, отслаивание пленки от основы.
В вашем случае только замена обивки поможет.
Я мастер по ремонту и реставрации мебели, ремонт мебели это мой хлеб, вот уже почти 20 лет.