Определить координаты центра тяжести фигуры 2 С формулой и решением , пожалуйста

Анастасия Белых Ученик (95), открыт 2 недели назад
1 ответ
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (104495) 2 недели назад
Чего там считать? Задача почти устная.
Анастасия БелыхУченик (95) 2 недели назад
Спасибо вам большое, а можно по разборчивее, не совсем понятно ! вы спасли меня!
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (104495) Анастасия Белых, У вас две фигуры. Треугольник и прямоугольник. Набираете в инете координаты цт простых фигур. Узнаете что у прямоугольника цт на пересечении диагоналей, а у треугольника на 1/3 сторон прямого угла. Причем 1/3 это от прямого угла же. Потом координаты находите получившихся точек относительно нуль осей. Это школа должны уметь делать. Дальше считаете полшали прямоугольника и треугольника. Находите их сумму. Потом ищите произведение площади на координату х. В треугольнике и прямоугольнике. Складываете произведения. То же проделываете с координатами игрек . Потом делите сумму произведений на сумму площадей- получаете координату искомого цт. Вторую координату находите так же . Блин, писать дольше чем посчитать.