Помогите решить пример 2х-5/-3<х

Денис Дронов Ученик (37), открыт 3 недели назад
1 ответ
Татьяна Просветленный (36216) 3 недели назад
Чтобы решить это неравенство, нужно выполнить следующие шаги:

1. Умножить обе части неравенства на -3. При этом нужно помнить, что при умножении на отрицательное число знак неравенства меняется на противоположный. Получим: 2x-5 > -3x.

2. Перенести все члены с x в левую часть неравенства, а свободные члены - в правую часть. Получим: 2x + 3x > 5.

3. Объединить подобные члены. Получим: 5x > 5.

4. Разделить обе части неравенства на 5. Получим: x > 1.

Таким образом, решением неравенства 2x-5 / -3 < x является x > 1.