Философский вопрос

Как вы понимаете эти фразы из Дао Де Дзин Лао Цзы?

1) Мудрец не знает многого, а знающий много - не мудрец
2) Кто свободен от всякого рода знаний, тот никогда не будет болеть.
3) В словах должен быть принцип, а в делах господин

"Мудрец не знает многого, а знающий много - не мудрец."
Это указывает на то, что истинная мудрость не зависит от объема накопленных знаний. Мудрец отличается не количеством информации, а глубиной проникновения в суть вещей и способностью действовать в гармонии с Дао.

"Кто свободен от всякого рода знаний, тот никогда не будет болеть."
Здесь подчеркивается, что избавление от привязанности к знаниям и концепциям ведет к гармонии с Дао и, как следствие, к физическому и духовному здоровью.

"В словах должен быть принцип, а в делах господин."
Этот афоризм указывает на важность соответствия между словами и действиями. Слова должны отражать фундаментальные принципы, а практические дела должны ими руководствоваться.

  1. Мудрец сам находит решение, знающий действует по научению.

  2. Многие знания- многие печали. Отсюда болезни.

  3. Думай что говоришь, а если сказал то делай.

Понимаем, что мудрец должен жить в бочке, как Диоген, потому как истинное счастье и добродетель для мудреца не зависят от внешних благ и комфорта.

1,2. Не бери лишнего в голову. 3. Непонятно... Возможно плохой перевод