Вводный тест 10 кл срочно!!
Вводный тест Фамилия, имя ученика _________________________________________ Вариант 2 1. В каком слове все согласные звуки глухие: а)способ б)вдруг в)нести 2. Правильно поставлено ударение в группе слов (ударные буквы выделены жирным шрифтом): а) алфавит, документ, досуг б) километр, магазин, углубить 3. Слово золотая употреблено в переносном значении в словосочетании: а) золотая монета б) золотой медальон в) золотая молодёжь 4. Укажите слово, в котором безударная гласная в корне проверяется ударением: а)ед...ница б)заг...р в)пл...вец г)ст...лить 5. Найдите слово, на конце которого пишется Ь: а) меч... б) задач... в) пахуч... г)строиш... 6. Одна буква Н пишется в слове: а) варё...ые в кастрюле овощи б) кова.. .ый сапог в) вспаха.. .ое поле г) вытка.. .ые ткачем 7. НЕ пишется слитно в словах: а) дорога (не)освещена б) ничего (не)соображая в) (не)лепый случай 8. Включите в предложение Солнце заливало ярким светом всю комнату причастныйоборот и запишите его. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 9. Составьте предложение с деепричастным оборотом и запишите его. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 10. Определите вид предложения: Стиснутая чёрными чащами и освещенная впереди паровозом, дорога похожа на бесконечный тоннель. А. простое В. сложноподчинённое Б. сложносочинённое Г. бессоюзное 11. В предложении Днём дул лёгкий ветерок и перепадал снежок вставьте общий второстепенный член и запишите полученное предложение. _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 12. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой: А. В избушке, распевая, дева прядёт, и, зимний друг ночей, трещит лучина перед ней. Б. Но вот во ржи и по основному полю пробежала первая волна, рванул ветер и в воздухе закружилась пыль. В. Допевают свои весенние песни соловьи, ещё сохранились в затишных местах одуванчики и, может быть, где-нибудь белеет ландыш. 13. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения? A. Ночь была лунная, и тень от вертолёта скользила по скалам. Б. Слева была видна взлётная полоса, по которой разбегался пассажирский лайнер. B. Не на чем отдохнуть утомлённому однообразием глазу, не на чем остановиться притуплённому вниманию. Г. Он привстал, чтобы лучше рассмотреть происходящее внизу. 1 ) А , Г 2) Б, В 3) А , Б 4) Б, Г 14. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения, строение которых соответствует данной схеме? [ ,( ), ]. (Знаки препинания не расставлены) A. Улица по которой мы ехали была выложена тусклым розовым камнем. Б. Нет ничего прекраснее елового леса зимой когда белые шапки снега громоздятся по уходящим вверх лапам. B. Прежде чем ты отправишься дальше мне хотелось бы с тобой поговорить. Г. В домике этом хотя время уже перевалило за полночь сквозь щели закрытых ставней просвечивает огонёк. 1 ) А , Б 2) Б, В 3 ) В , Г 4) А, Г
Вариант 2 1. В каком слове все согласные звуки глухие: а)способ
2. Правильно поставлено ударение в группе слов (ударные буквы выделены жирным шрифтом): а) алфавит, документ, досуг б) километр, магазин, углубить ????
3. Слово золотая употреблено в переносном значении в словосочетании: в) золотая молодёжь
4. Укажите слово, в котором безударная гласная в корне проверяется ударением: а)ед...ница
5. Найдите слово, на конце которого пишется Ь: г)строиш...
6. Одна буква Н пишется в слове: б) кова.. .ый сапог 7. НЕ пишется слитно в словах: в) (не)лепый случай
8. Включите в предложение Солнце,\вставшее из-за леса\, заливало ярким светом всю комнату причастныйоборот и запишите его.
9.В саду,\ не умолкая ни на минуту\, пели птицы.
10. Стиснутая чёрными чащами и освещенная впереди паровозом, дорога похожа на бесконечный тоннель. А. простое
11. \ОСЕННИМ ДНЕМ\ дул лёгкий ветерок и перепадал снежок
12. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой: А. В избушке, распевая, дева прядёт, и, зимний друг ночей, трещит лучина перед ней.
13. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения? . 4) Б, Г
14. В каком варианте ответа указаны сложноподчинённые предложения, строение которых соответствует данной схеме? [ ,( ), ]. 4) А, Г