Киномания

Объясните концовку острова проклятых

В финале фильма выясняется, что Тедди Дэниелс на самом деле является пациентом психиатрической лечебницы под именем Эндрю Лэддис, который убил свою жену после того, как она утопила их троих детей. Весь фильм был инсценировкой, чтобы помочь ему осознать реальность своего преступления и избавиться от своих заблуждений о том, что он — детектив, расследующий заговор на острове.
Однако после того, как Эндрю вспоминает правду, он снова начинает притворяться Тедди, предполагая, что его разум снова отступил в безумие. В финальной сцене, Эндрю спрашивает доктора, что хуже — жить как монстр или умереть как хороший человек? Это вызывает у зрителя сомнения: либо Эндрю на самом деле осознал правду, но предпочел лоботомию как способ сбежать от своих мучительных воспоминаний, либо он снова оказался в ловушке своей психики.
Таким образом, финал оставляет открытым вопрос о том, насколько Эндрю/Тедди осознанно сделал свой выбор.

Там всё просто.
Герой ДиКаприо убил свою жену и за это его поместили в психушку.
Но он ни фига не вылечился, а ещё больше галлюцинировал.
Врачи пытались излечить его особым методом, позволяя свободно перемещаться по территории острова и психушке и вести расследование.
Герой считал себя федеральным маршалом, что-то расследовал, искал виновного.
В конце нам показывают, что он неизлечим и продолжает жить в своих фантазиях.

Там вся фишка в деталях, нужно смотреть не один раз и внимательно.
Помните допрос женщины, она ещё воду попросила?
А потом пила воду, а стакана в руке не было.
Ещё во время прибытия к острову герою было плохо, вроде морская болезнь мучила.
Это потому, что он перестал пить нейролептики и у него развился синдром отмены.
Это и другие детали говорят зрителю о ненормальности героя ДиКаприо.

Там ещё книга есть Денниса Лихэйна с тем же названием.

Как в Голливуде. Либо: свадьба и поцелуй. Либо все умерли.