Аквариумные рыбки Цихлиды для новичка

А.Кувайцев Знаток (289), открыт 2 недели назад
Добрый день, прошу совет.
Знакомая отдала нам двух - Цихлида Псевдотрофеус Пиндани
самец и самка (голубоватые)
не успели их принести домой (в баночке 0,7) как самка подкинула приплод, мальков 10-15, половина мертвые, заметили что они вроде как начали кушать мальков решили родителей пересадить в банку по более (3,0) сегодня смотрим из мальков только двоя остались живы.
Сейчас ищем аквариум для них, думаем литров на 20-30 взять.
Вопрос - в аквариум можно будет выпустить мальков... вроде как в интернете прочитал что эти особи заботливые и не должны кушать своих мальков.
И второй вопрос - дома всяких сувениров полно, можно их положить в аквариум.
На фото пример 2 ракушки с лева натуральные без лака, следующие 2 сувенирные (вроде как лакированные) потом 3 статуэтки, скорей всего из гипса, и с права какие то камни.
Ну и если еще какие дадите советы - Буду весьма признателен.
1 ответ
оптимус прайм Искусственный Интеллект (172311) 2 недели назад
Чтож вы так, надо было сначала купить аквариум, а не сразу рыбу брать.
Вода из под крана, с разными солями, оксидами, хлором, для них ядовита. Что отстаивание воду улучшает миф.
Кондиционеры хлор могут помоч убрать, но не более.
Без аэрации эти рыбы день-два и задыхаются, я бы бегом побежал за компресором в первую очередь.
После того как рыбу покормите, 1-2 раза, они сходят в туалет, вся эта моча, органика, расстворится в воде, вода испортится, с образованием патогенов, токсинов. Почитайте про азотный цикл. Аквариум запускают месяц, а то и больше, только потом селят рыб. Бактерии для быстрого запуска в буталках развод, они могут помоч коротковременно немножко снизить азотистые, но не более.
Аквариум 30л даже с мелкими рыбками трудно содержать, от 60 где-то начинать лучше.
Цихлиды роют, поэтому аквариум я бы на питательной подложке с толстым грунтом предложил, как на этом канале
https://youtu.be/PRHPoOxxQTU
Где-то 1см земли, (кипятить ничего не надо), 2-3см песка, и сверху 3см грунта пропант (пропант лучше пару раз замочить, удобрениями минеральными фонить может).
Растения простые посадить, быстрорастущие, с хорошей корневой системой, типа валеснерия.
Из декораций, смысла в этих ракушках мало, в аквариуме, тем более новом, все водорослями обрастает. И у цихлид они приветствуются, они их едят.
Цихлидам корягу можно, камни плоские желательно положить, можно типа рифа сделать.
Чтоб быстрее аквариум запустить, у кого старый аквариум есть выжимку из фильтра попросить, воды немного, или если пруд, водоем есть чистый, от туда грунт немного, воды, сухой ратсительности со дна.
И первые недели 3 подмены лучше делать как можно чаще, процентов по 15, 20, чтоб небыло скачков азотистых. Рыб кормит очень умеренно, через день.
Фильтр лучше с большой крупнопористой внешней губкой