Слово гойда пришло в русский язык из иврита?
Нет, слово "гойда" не пришло в русский язык из иврита. Это слово является архаизмом русского языка и имеет происхождение из древнегерманского языка. В современном русском языке это слово употребляется редко и обычно в качестве устаревшего сленгового выражения для обозначения человека, который не может нормально говорить или произносить слова.
Боже упаси
Из украинского, тоже что русское "айда". Буквально -- качнись. Гойдалка -- качели, гойдатись -- качаться. Призыв куда-то отправиться, сдвинуться с места.
однозначно, обозначаются как бы