Как такая кукла называлась ? Эту куклу на Руси обычно делали из лыка или соломы на праздник Покрова .

Дарья Ивлева Высший разум (407977), закрыт 2 недели назад
Дарили её чаще всего женщине на свадьбу ,
чтобы она всё успевала по хозяйству. .
Покажите эту куклу !
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (658241) 2 недели назад
14 октября на Руси отмечают Покров.

К этому дню старательно готовились. Заканчивали все сельскохозяйственные работы: и на полях, и в огородах, и в садах. Скотину с летних пастбищ загоняли на зимовку в теплый хлев до наступления следующего тепла. Утепляли ульи, убирали их до весны в специальные сараи.

До Покрова нужно было успеть привести в порядок дом и утеплить его. Раньше, когда дома были деревянные, это имело большое значение. За лето дерево рассыхалось, и в образовавшиеся щели свободно мог проникнуть холод. Чтобы этого не произошло, дом утепляли мхом. А чтобы сохранить тепло в доме на целую зиму, в этот день принято было протапливать печь яблоневыми веточками.

На Покров игрались свадьбы
Именно это время считалось самым благодатным для создания новой семьи. Ещё бы: припасов море, можно хорошо погулять.

На Покров, когда девушки садились за рукоделие, делали обрядовую многорукую куклу Десятиручку . Ее делали из лыка или соломы. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана, вкруговую, привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов. Кукла предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных рукодельных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д.

Можно сделать такую куклу из ниток и повесить на видное место в комнате, где рукодельница проводит время в работе.
По легенде, кукла Десятиручка была подарена одной славянке богиней Макошь
В одном селе жила работящая женщина, которая с утра до ночи не покладала рук. Но дел было видимо-невидимо: как ни старалась работница, и половины сделать не успевала. 2

Однажды заплакала бедная женщина и взмолилась о помощи. Макошь услышала её молитвы и дала ей ещё две руки. С новыми силами взялась она за работу, но вскоре выяснилось, что и четырёх рук было мало. Опять обратилась женщина к богине, и та дала ей ещё пару рук. Так продолжалось, пока и десять рук не хватило хозяйке, чтобы переделать все дела.

Тут терпение у богини лопнуло, и она отняла у неё подаренные руки, а вместо них дала куклу-оберег Десятиручку

С тех пор научились селянки делать себе помощниц своими руками и стали ещё больше благодарить свою покровительницу. Ведь таким подарком она помогла сразу всем мастерицам.
https://dzen.ru/a/XwlqFpYQLDGW7fPe
Остальные ответы
YR Искусственный Интеллект (232841) 2 недели назад
Дарья ИвлеваВысший разум (407977) 2 недели назад
Их здесь много , а какая именно ?
YR Искусственный Интеллект (232841) Дарья Ивлева, Вы свою сошьёте и назовите как хотите. Все куклы - новодел, потому, что старые давно сгнили. "Кремлёвские таблетки" можно, значит и куклы можно. Всё равно никак не проверишь.