Банк России не зависит от органов власти и не подчиняется напрямую ни президенту, ни правительству, ни Государственной думе.
По закону ЦБ РФ не принадлежит власти, это независимая структура. Но между тем, все его имущество принадлежит Российской Федерации. И уставной капитал организации в 3 млрд рублей — это тоже федеративная собственность.
Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 1 и 2 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
https://cbr.ru/about_br/bankstatus/