Почему СССР постоянно пытался что-то доказать и показать (догнать и перегнать Америку, Прибалтика -витрина социализма,
покажем Кузькину мать и т.д.)? Зачем? Для чего?
Это какой-то комплекс, неуверенность в себе? Почему те же США не пытались никого догнать и перегнать?
Почему нельзя было просто жить, без доказываний и показываний?
..Прибалтика -витрина социализма...
так и сэшэания польшу с китаем, а так же корею и японию, делала ветринами капитализма
и чё? витрины что то покрылись грязью
и есть 35 000 000 000 000 госдолга
Да. Это комплекс. Неуверенность в себе. Но и головокружение от успехов тоже, и стремление во всём быть лучше старого мира.
Российскому пролетарскому государству было по возрасту всего 3 поколения людей. Причём взятых с самых низов . Что вы хотите....новый мир на ощупь строился, и отнюдь не самым умными людьми порой в руководстве ....отсюда неизбежны ошибки, неуверенность и страх проиграть по ключевым направлениям....особо после ВОВ.Естественно тот же Сталин понимал , что "без теории нам смерть". Ну собственно научный коммунизм превратили в схоластику....а потом и смерть СССР пришла.
"Противостояние" это один из проверенных способов объединить обывателей этой понятной им идеей и может являеться частью государственной идеологии применяемой коммунистами и правящими элитами разных стран в мировой истории.
Потому что Запад(в лице Европы,а потом и Америки)от неё вечно воротил нос.
Россия - сфинкс.Ликуя и скорбя,
И обливаясь чёрной кровью,
Она глядит,глядит,глядит в тебя
И с ненавистью,и с любовью!
Какой-то инфантильный вопрос. Если США не отвечали на вычурные лозунги Хрущёва, это не значит что они не участвовали в Холодной войне. Кстати, смею напомнить что США сбросили атомные бомбы на Японию, чтобы кому-то что-то доказать и показать. Так что СССР как-то более невинен в своём выживании.