Сколькими способами можно сорвать с дерева 4 груши, на котором висит: 2 красных, 3 желтых и 3 зеленых груш?

Wave Fighter Ученик (92), открыт 2 недели назад
Сколькими способами можно сорвать с дерева 4 груши, на котором висит: 2 красных, 3 желтых и 3 зеленых груш?

Объясните как решить
3 ответа
Bad Boy Искусственный Интеллект (217895) 2 недели назад
Я обычно стремянкой пользуюсь чтобы сорвать
Мастер Планета Гуру (3297) 2 недели назад
Можно даже без комбинаторики. Там это называется сочетания по 4 из 8.
Первую выбираем из восьми (2+3+3) груш,
Вторую уже из семи, одну уже сорвали
Третью из шести
Четвертую из пяти
В итоге 8*7*6*5=1680 способов.
4(3)d гроссмейстерПрофи (970) 2 недели назад
Вообще нет. Во-первых число сочетаний из 8 по 4 не равно 8×7×6×5, во-вторых тут груши цветами именно различаются
Мастер Планета Гуру (3297) 4(3)d гроссмейстер, Виноват, сэр! Перепутал с размещениями. Будет 70. Какого цвета груши выберут в условии ничего нет.