Литература 8 класс Шемякин суд

Какое впечатление производит на вас повесть? Подготовьте развёрнутый ответ, включив в него выражение "Шемякин суд" как поговорку.
лень что то придумывать, и можете написать чтобы отличалось от гдз, заранее огромное спасибо

Не могу сказать, что эта повесть произвела на меня плохое впечатление, несмотря на то, что положительного героя в ней вроде как и нет. Кого из этой повести не возьми - все отрицательные персонажи, но в итоге повесть читается как сатира, обличение царивших в обществе нравов.

Вот взять продажного судью. Мечтая о богатой взятке он явно несправедливо разобрал дело. Правда с большим юмором, это стоит отметить. Коня он решил оставить бедному брату, пока хвост не отрастет - выгодно бедному. Попадью ему же присудил, пока бедный ей сына не сделает, а потом назад попу и вернет, взамен убитого сына. Ну а горожанину сказал прыгнуть с моста на бедного, чего тот конечно не захотел делать, чтобы самому не разбиться, и дал бедному денег.

Сам судья, узнав, что бедный хотел его не подкупить, а убить, тоже остался доволен своим судом - правильно я судил, иначе быть мне убитым, решил судья.

В общем в выигрыше остались бедняк-преступник и судья-взяточник. А честные люди потерпели только убытки. Но читается повесть как захватывающий детектив и ее большой плюс в сжатости изложения, не растянут сюжет.

Повесть «Шемякин суд» производит удручающее впечатление. В ней рассказывается история о судье по имени Шемяка, который был корыстолюбивым и выносил абсурдные и несправедливые решения. Бедняк оказался в прибыли, потому что за свои проступки ещё и получил деньги. Повесть показывает, что пострадали все участники событий, а судья вместо того, чтобы решать дела по закону, усугубил ситуацию. Выражение «Шемякин суд» стало поговоркой, которая означает несправедливый, абсурдный и смешной суд.