Во-первых, ковыряние в носу означает, что все, что находится на кончиках наших пальцев (например, болезнетворные микроорганизмы), может с легкостью попасть в мозг. Во-вторых, доставание всякого из носа влияет на баланс микробиома, что потенциально делает его менее эффективным барьером в организме.
Те, кто ковыряет в носу, рискуют получить болезнь Альцгеймера: гипотеза ученых Правильно вас родители отучали.