Интересно,гуцолы (Украина) на каком говорят яз?

Пользователь удален Знаток (390), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
добряк Гуру (3964) 15 лет назад
на гуцульском, скорее всего
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167787) 15 лет назад
Гуцулы. У них - свой язык, входит в группу славянских языков. Чем-то похож на украинский.
галина коновалова Jackson Просветленный (33508) 15 лет назад
Гуцулы - это хохлы на хохлятском, а русские на том же языке - кацапы.

И нет там никаких спец языков, разве что диалект для каждой местности - да вообще тм кто как хочет - так и говорит: мало кто на чисто украинском. Коверкают и русский и украинский и вообще.
Источник: родственники на Украине
Лучшее время года Искусственный Интеллект (740513) 15 лет назад
Язык — гуцульский диалект украинского языка.

В настоящее время язык уже незначительно отличается от литературного украинского — характерны близкие с словацким падежным окончания (напр. жінков = жінкою) , древнерусский вынос возвратной частицы «ся» перед глаголом (Я так ся вчора напив = Я так вчора напився) , а также особенности произношения — вэно=вино, йек=як и др.