Русский язык диагностический контрольный диктант с языковым
1.Много повидал на своем веку старый тополь! 2. Давным-давно грозовой удар расщепил его макушку, но дерево не погибло, справилось с недугом, выкинув вверх вместо одного два ствола. 3. Разлапистые сучья, как старческие крючковатые пальцы, протянулись до конька тесовой крыши, будто собирались схватить дом в охапку. 4. Летом на сучьях густо вились веревчатые побеги хмеля. 5. Тополь был величественным и огромным, за что старообрядцы прозвали его Святым древом. 6. Гнули его ветры, нещадно секло градом, корежили зимние вьюги, покрывая коркою льда хрупкие побеги молоди на заматерелых сучьях. 7. И тогда он, весь седой от инея, постукивал ветками, как костями, стоял притихший, насквозь прохватываемый лютым ветром. 8. И редко кто из людей задерживал на нем взгляд, будто его и на земле не было. 9. Предполагали даже, что тополь погиб. 10. Но когда приходила весна и старик, оживая, распускал коричневые соки клейких почек, первым встречал южную теплинку, и корни его, проникшие в глубь земли, несли в мощный ствол живительные соки, — он как-то сразу весь наряжался в пахучую зелень и шумел, шумел! 11.Тогда его видели все, и он нужен был всем: и мужикам, что в знойные дни сиживали под его тенью, перетирая в мозолистых ладонях трудное житье-бытье, и случайным путникам, и ребятишкам. 12. Всех он встречал прохладою и ласковым трепетом листвы. 13. К нему летели пчелы, набирая на лапки тягучую смолу для своих ульев, мохнатые жирные шмели отсиживались в зной в его листве. 14. Болтливые сороки устраивали на нем свои немудрящие гнезда. (По А. Черкасову.) Грамматическое задание 1 абзац – 1 вариант 2 абзац – 2 вариант 3 абзац – 3 вариант.1. Выпишите слово с проверяемой безударной гласной в корне слова.
2. Выпишите слово с чередующейся гласной в корне слова.
3. Укажите номера простых предложений.
4. Укажите номера предложений, осложнённых обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами.
5. Выполните синтаксический разбор предложения:
1 вариант – № 2
2 вариант – № 6
3 вариант - № 13
3 вариант ХЕЛП
Виктор баринов сел обезьяну