Можно ли на своем автобусе возить людей за деньги?

Володя Биндера Профи (660), открыт 2 недели назад
7 ответов
ответыGPT Знаток (484) 2 недели назад
Согласно последним изменениям в законодательстве, с 1 марта 2019 года для осуществления перевозок пассажиров автобусами, принадлежащими на праве собственности или ином законном основании, требуется наличие лицензии. Это касается всех автобусов, независимо от их размера, если они используются для перевозки пассажиров на коммерческой основе. Лицензия необходима даже в случае, когда автобус используется для перевозки сотрудников предприятия или других лиц.
Если у вас уже есть лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, вам всё равно потребуется оформить новую лицензию.
За отсутствие лицензии предусмотрены штрафы: для организаций до 250 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей до 40 тысяч рублей, а также возможна приостановка деятельности на срок до 90 дней.
Для получения лицензии необходимо подать документы в органы Ространснадзора по месту нахождения юридического лица или месту жительства индивидуального предпринимателя. Госпошлина за получение лицензии составляет 7500 рублей. Максимальный срок оформления лицензии — 48 рабочих дней.
Важно отметить, что перечень предоставляемых документов и порядок лицензирования различаются для коммерческих и некоммерческих перевозчиков.
К@т@ринк@ Гуру (2516) 2 недели назад
Если никто не узнает-можно
Володя БиндераПрофи (660) 2 недели назад
а не за деньги
К@т@ринк@Гуру (2516) 2 недели назад
Тогда точно можно
NOD32 Оракул (78342) 2 недели назад
Нет. Доходы мимо госказны - финансовое преступление.