Точки K и P являются серединами сторон AB и CB треугольника ABC Стороны AC, AB и CB соответственно

Полина Артамонова Ученик (102), открыт 2 недели назад
Точки K и P являются серединами сторон AB и CB треугольника ABC Стороны AC, AB и CB соответственно равны 11, 9 и 13. Найдите KP
2 ответа
Сухачев Мудрец (11466) 2 недели назад
5.5
СухачевМудрец (11466) 2 недели назад
Средняя линия треугольника: Отрезок, соединяющий середины двух сторон треугольника, называется средней линией.
Свойства средней линии: Средняя линия параллельна третьей стороне треугольника и равна ее половине.

В нашем случае:

KP - средняя линия треугольника ABC, так как K и P - середины AB и CB соответственно.
KP параллельна AC, а ее длина равна половине AC.
По условию AC = 11, поэтому KP = 11 / 2 = 5,5.

Проверка:

Формула для средней линии треугольника верна.
Расчеты правильные.
Вывод: KP = 5,5, а не 7.