На счет возраста спиннинга - спорный вопрос. Куда более часто встречается то, что за время хранения спиннинг был поврежден (например, во время уборки) и обнаружилось это только на первой после перерыва рыбалке.
Запасную вершинку найти трудно, а ремонтировать (качественно) старую на бюджетных спиннингах просто-напросто невыгодно. Поэтому я бы советовал приобрести новый спиннинг (из недорогих и надежных -
Sl Rods Sonar ) и быть аккуратнее при хранении.