В чем запускают программы на длительное время .py? Не в среде ide она должна крутиться месяцами

Алексей Фомин Ученик (16), на голосовании 1 месяц назад
как запустить телеграмм бот, если нужно чтобы он работал месяцами? т е есть же какая то прога для запуска и отслеживания работы программ? Или это норм что она работает в пайчарме уже неделю? ОС винда и линукс
Голосование за лучший ответ
Сергей Просветленный (42711) 2 месяца назад
До в чём угодно запускай у себя на компе, но лучше, наверное, из консоли просто, не трогая pyCharm. Меньше памяти сожрёт. Но вообще такие задачи пускают на хостингах, VPSках, а там кубер какой-нибудь будет или тупо screen. Не потому что это круче консоли на твоём компе, просто конфигурация сервера.

Проверка состояния… ну, обычно мастерят какой-нибудь healthcheck. Простейший пример: твоя прога создаёт каждые 30 секунд пустой проверочный файл. Также пускаешь по крону каждую минуту sh-скрипт для проверки того, существует ли ещё процесс с твоей прогой и проверочный файл, после чего скрипт этот файл удаляет. Если скрипт не увидел процесса или файла, значит прога сдохла или по какой-то причине застряла, он её перезапускает. Это самое простейшее, чтобы принцип понять.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (265449) 2 месяца назад
у бота нет фоновой работы, чтобы процесс всегда был запущен. По хуку пришел запрос из телеги, модуль отработал, отдал в api результаты, записал логи и досвидос..
СергейПросветленный (42711) 1 месяц назад
А каким образом бот будет ловить событие, не будучи запущенным? Тем более, что там же сокеты, пинг-понг-понги как минимум, иначе досвидос скажет не бот, а телега боту. Или у телеги есть callback API? Но без процесса своего веб-сервиса тут никуда тогда.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (265449) Сергей, ну если сидеть на сокетах для приложений быстрого отклика (чат), то — да. Большинство ботов запрашивает веб-сервер (колбэк через вебхук).