Надо ставить группу крови и резус-фактор в паспорт или писать на мед.карте, если он +, а переливать можно только - ?
По определению (если на эритроците есть какой-то там антиген Д (по-моему), то резус положительный). Если его нет, то резус отрицательный. Бывает, что резус положительный, так как этот Д есть, но его очень мало, и поэтому переливать можно только отрицательный резус фактор.
Есть заключение гематолога об этом. Если поставлю в паспорт и напишут в карте, то надо ещё копию заключения гематолога приложить. А то мало ли что. Вдруг буду без сознания и не будут разбираться? Уже было в детстве много операций и группа крови есть в медкарте, но на самой медкарте, где все мои данные этого не написали.
Если у вас слабый Д-антиген, то в этом случае так и указывают в справке, либо пишут Du. В паспорт же ставят просто штамп, но разумнее указать резус-фактор отрицательный: как реципиент вы являетесь резус-отрицательным. Резус-положительны вы только как донор. Но эта отметка больше для вас - чтобы вы помнили свою группу крови. Никому из врачей не нужна: в любом случае, когда даже теоретически может требоваться переливание крови (например, при плановой операции), группу крови и резус-фактор определяют заново. В экстренной ситуации никто не будет смотреть что там в паспорте - сделают анализ в экстренном порядке. При переливании ещё делают пробы на совместимость перед вливанием компонентов крови.
Всем в помощь за медкартой
https://mospravka.ru/medkarta026u.html
Перед переливанием делают несколько проб на совместимость...