Зачем лосю рога?

Темная личность Мыслитель (8291), на голосовании 1 месяц назад
Зачем нужны рога лосям, оленям и прочим буйволам?
Просьба не писать "широко известный" бред типа "это предохранительный бампер, чтобы не покалечить противника" или "это украшение для самок".
Нужно обоснование с точки зрения природы/эволюции.
Природа ничего не делает просто так. И обычно очень рациональна.
Заставить животное отращивать тяжеленную хреновину на голове - должна быть очень веская причина.
Дополнен 2 месяца назад
Просишь не писать бред. Первые же 7 ответов - он. Бред.
Дополнен 2 месяца назад
Ребят, никого не хочу обидеть, но... лично для меня ответ "рога - чтобы понравиться самкам" - то же самое, что "сиськи у женщин - чтобы привлечь мужика".
По сути, верно: мужики ведутся. Привлекаются. Но полагать, что привлечение мужиков - ОСНОВНОЕ назначение сисек - уровень второго класса средней школы.
Голосование за лучший ответ
сергей Оракул (99324) 2 месяца назад
чтоб другие лоси не приняли его за самку
polka926 Гуру (3903) 2 месяца назад
скорее всего для защиты
Bad Boy Искусственный Интеллект (219515) 2 месяца назад
Рога лося нужны для того, чтобы:

Демонстрировать свою самцовую стать. Чем больше рога, тем взрослее и здоровее лось, тем качественнее его гены. Это информация для самок, а также для других самцов в период гона.

Понравиться самкам и отогнать конкурентов.

Улучшить слух лося на 19 %, собирая звук в сторону ушей. Во время гона это важно, ведь надо услышать зов самки, и желательно до того, как это сделает соперник.
А.Т. Ученик (201) 2 месяца назад
Их основными функциями являются увеличение вероятности для конкретного самца в результате победы в поединке с соперником спариться с самкой, а также привлечение самок как таковое и использование рогов в качестве средства нападения или защиты в борьбе с любыми вероятными противниками. Северные олени, кроме того, используют свои рога, чтобы устранять снег, мешающий им добраться до ягеля.
иван пшек Оракул (59624) 2 месяца назад
когда бежит по лесу кусты раздвигать шоб глаза не выкололи
Alex Swan Просветленный (30366) 2 месяца назад
учите раздел "половой отбор" в теории эволюции
рога лосю нужны конечно же для отпугивания НЛО
Нормальный Оракул (84020) 2 месяца назад
Очевидно, что для битв с другими самцами обычно за самок. Ещё такой хреновиной на голове можно отбиваться от хищников, что выше перечисленные животные часто делают. Видел бы ты как иногда львы летают при нападении на буйволов на просторах саванны.