strixx.
(1156),
на голосовании
1 месяц назад
Ситуация такая: я сижу на 16 часовом голодании каждый день(иногда дольше). Цель голодания это снижение процента жира в организме. До этого читал, что при истощении запасов гликогена жиры начинают перерабатываться в этот самый гликоген, но недавно наткнулся на эту статью: https://rp37.ru/fitnesblog/strogaya-dieta--dolgosrochen-li-bystryy-rezultat Где говорится: "Когда гликоген заканчивается, тело начинает расходовать аминокислоты, расщепляя уже белок (главным образом мышц), для получения из них в конечном итоге глюкозы. Гликоген и белок удерживают в организме воду. Если вы теряете гликоген или белок, то, соответственно, теряете и воду." Мне абсолютно важно сохранить процент мышечной массы, поэтому появляется срочный вопрос: Что расщепляется первым при истощении запасов гликогена: жиры или мышцы?
https://rp37.ru/fitnesblog/strogaya-dieta--dolgosrochen-li-bystryy-rezultat
Где говорится:
"Когда гликоген заканчивается, тело начинает расходовать аминокислоты, расщепляя уже белок (главным образом мышц), для получения из них в конечном итоге глюкозы. Гликоген и белок удерживают в организме воду. Если вы теряете гликоген или белок, то, соответственно, теряете и воду."
Мне абсолютно важно сохранить процент мышечной массы, поэтому появляется срочный вопрос:
Что расщепляется первым при истощении запасов гликогена: жиры или мышцы?