У любого города есть натал (карта рождения):
- дата основания
- дата принятия устава
- дата принятия статуса города
- дата переноса города на современное место
- дата рождения действующего мэра
- дата инаугурации действующего мэра
Если нет точных данных об основании, можно использовать любой иной натал из списка. Ограничение только на дату рождения и инаугурацию мэра - они действительны только на время правления мэра. Потом и до этого - нет.
Ректификацию можно проводить по событиям города, определив таким образом наиболее работающую, "говорящую" карту. Подтвердить эффективность карты и точность ректификации сможет только прогноз (сбылся/ не сбылся, сбылся досрочно или с опозданием).
Помимо карты города, есть и территория. Можно собрать информацию о наиболее значимых событиях на территории, и посмотреть, где в это время находились узлы, стеллиумы. Они будут активизировать один или два-три знака Зодиака всякий раз, когда на территории происходят важные события. Обычно эти же знаки активны у людей, рожденных на территории, и ставших знаменитыми. Территория будет совпадать описанием ландшафта и климата с описанием знака и планеты-управителя, с значимыми звёздами знака.