Если не учить дебюты в шахматах то далеко ли ты уйдешь?

Lux ˢᵗᵃˡᵏ Мудрец (12409), открыт 2 недели назад
Без понятия в какую категорию вопрос засунуть?
4 ответа
Краинг Кид Гуру (2997) 2 недели назад
та нормально,зубрить не надо,все на практике учится
Николай лесбовский Мыслитель (7196) 2 недели назад
Ну, вообще дебюты сами по себе не очень важны, важно как ты дальше их отыграешь. Я вполне играл до 1500 и без них. На начальном уровне лучше учить теорию и эндшпиль
Евлампий Быков Оракул (74813) 2 недели назад
Это еще от твоих способностей зависит. Думаю, не сильно далеко. Но до 3 разряда, рейтинга под 1500-1600 на личессе думаю можно дойти.
MattChess2004Просветленный (22334) 2 недели назад
Не согласен, я только до 1400 дошел, дальше учить пришлось, минимум до 5 хода
MattChess2004 Просветленный (22334) 2 недели назад
Максимум 2 юношеский разряд. Базовые дебюты, типа дебюта четырех коней нужно знать