Задача про 6 видов деревьев на аллее

Костя Деянов Ученик (204), открыт 2 недели назад
На аллее в ряд растут деревья шести видов. Для любых двух различных видов найдётся пара соседних деревьев этих видов. Какое наименьшее количество деревьев может расти на аллее?
1 ответ
Sergio 3.0 Профи (545) 2 недели назад
Каждый вид образует 5 пар-сочетаний с другими видами.Все эти сочетания видов обязаны быть в ряду, поэтому минимальное присутствие в ряду деревьев любого одного вида это 3 штуки, т.к. 2 и менее могут образовать не более 4 пар в принципе. А пример, где каждого вида по 3 штуки можно построить (виды я обозначил числами от 1 до 6):
Итого:3х6=18