Инвариант Сириус срочно

Дарина Щавелева Ученик (96), открыт 2 недели назад
Круг разделён на шесть секторов, в каждом из которых лежит фишка. За один ход можно сдвинуть одну фишку в соседний сектор. Пронумеруем сектора числами от 1 до 6.

Выберите все величины, которые являются инвариантами процесса.

3 попытки

количество фишек на нечётных секторах

количество фишек на нечётных секторах каждый второй ход

чётность количества фишек на чётных секторах

чётность количества фишек на чётных секторах каждый второй ход

разница между количеством фишек на чётных и нечётных секторах

чётность разницы между количеством фишек на чётных и нечётных секторах
2 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (182572) 2 недели назад
Давайте рассмотрим инварианты, возможные в данной задаче.

Инвариант — это величина, которая не меняется при любом допустимом ходе.

### Рассмотрим предложенные варианты:
1. **Количество фишек на нечётных секторах** — это не инвариант. С каждым ходом фишка может перемещаться как в нечётный сектор, так и в чётный, что изменяет количество фишек на нечётных секторах.

2. **Количество фишек на нечётных секторах каждый второй ход** — это может быть инвариантом, поскольку каждый второй ход возвращает фишки в их исходные позиции (по отношению к чётности секторов). Таким образом, это значение сохраняется.

3. **Чётность количества фишек на чётных секторах** — чётность количества фишек может изменяться, так как фишка может перемещаться между чётными и нечётными секторами. Следовательно, это не инвариант.

4. **Чётность количества фишек на чётных секторах каждый второй ход** — как и во втором пункте, при каждом втором ходе фишки возвращаются к их исходным позициям относительно чётных секторов, и чётность может сохраняться, что делает это возможным инвариантом.

5. **Разница между количеством фишек на чётных и нечётных секторах** — не инвариант, поскольку фишки могут свободно перемещаться между чётными и нечётными секторами, изменяя эту разницу.

6. **Чётность разницы между количеством фишек на чётных и нечётных секторах** — это может быть инвариантом, так как при каждом перемещении фишки чётность разницы между фишками в чётных и нечётных секторах может сохраняться.

### Инварианты:
- Количество фишек на нечётных секторах каждый второй ход
- Чётность количества фишек на чётных секторах каждый второй ход
- Чётность разницы между количеством фишек на чётных и нечётных секторах
Дарина ЩавелеваУченик (96) 2 недели назад
Пишет, что неправильно
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (182572) Дарина Щавелева, Давайте проанализируем задачу ещё раз, чтобы найти точные инварианты. ### Что происходит с каждым ходом? Каждый раз фишка перемещается из одного сектора в соседний. Поскольку это круг, фишки могут перемещаться по кольцу, что означает, что секторы связаны циклически (1 соседствует с 6). ### Попробуем проанализировать каждый предложенный вариант с новым взглядом: 1. **Количество фишек на нечётных секторах**: - Это **не является** инвариантом, так как фишка может переместиться с нечётного сектора на чётный, изменив количество фишек на нечётных секторах.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (182572) 2 недели назад
Дарина Щавелева, 2. **Количество фишек на нечётных секторах каждый второй ход**:
- Это **не является** инвариантом, так как каждые два хода фишки могут менять свои позиции между чётными и нечётными секторами, что изменяет количество фишек на нечётных секторах.

3. **Чётность количества фишек на чётных секторах**:
- Чётность (чёт или нечёт) количества фишек на чётных секторах **является инвариантом**, потому что при каждом ходе только одна фишка перемещается, и если она перемещается с чётного сектора на нечётный или наоборот, чётность не меняется. Количество фишек может измениться, но чётность — нет.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (182572) 2 недели назад
Дарина Щавелева, 4. **Чётность количества фишек на чётных секторах каждый второй ход**:
- Это **не инвариант**, так как после двух ходов фишки могут находиться в других секторах, и чётность может измениться.

5. **Разница между количеством фишек на чётных и нечётных секторах**:
- Это **не является** инвариантом, потому что фишки свободно перемещаются между чётными и нечётными секторами, изменяя эту разницу.

6. **Чётность разницы между количеством фишек на чётных и нечётных секторах**:
- Это **является инвариантом**, поскольку при каждом ходе фишка меняет своё положение между чётным и нечётным сектором, но чётность этой разницы остаётся постоянной.
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (182572) 2 недели назад
Дарина Щавелева, ### Правильные инварианты:
1. **Чётность количества фишек на чётных секторах**
2. **Чётность разницы между количеством фишек на чётных и нечётных секторах**

Пожалуйста, попробуйте эти два инварианта.
ю ю Мыслитель (9049) 2 недели назад
Marta, 5 лет назад
Просветленный

Четность количества фишек на четных секторах каждый второй ход.
Четность разницы между количеством фишек на четных и нечетных секторах.