Альфа-бета отсечение и алгоритм Дейкстры - это самые мощные математические алгоритмы ?

Unknown Unknown Гуру (4953), открыт 2 недели назад
1 ответ
3681 Просветленный (20338) 2 недели назад
Они, конечно, эффективны в своих областях, но существуют и другие алгоритмы, не менее эффективные (или даже более) в разных контекстах.
Например, алгоритм A*. Расширение алгоритма алгоритма Дейкстры, которое использует эвристическую функцию для направления поиска к цели. При поиске кратчайшего пути, особенно на больших графах, он, полагаю, предпочтительнее, чем алгоритм Дейкстры.
Ещё есть генетические и машинные алгоритмы обучения... Тут вопрос стоит в том, в какой области мы рассматриваем их эффективность.
Unknown UnknownГуру (4953) 2 недели назад
Например, алгоритм Дейкстры в шахматах nahuy ne nuzhen, поиск в ширину в графе dohuya хватает