Зачем в обществе существует правила этикета?

Данил Алексеев Ученик (3), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (183997) 2 месяца назад
Потому что это прирегатива свиньи, поесть из корыта, потом развернуться и насрать туда!
ilana moses Искусственный Интеллект (269571) 2 месяца назад
соблюдение этикета - часть культуры общества. в разных обществах разные этикеты. этикеты меняются со временем.
Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — правила поведения людей в обществе[1], поддерживающие представления данного общества о подобающем виде[2]. В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV — гостям вручили карточки (этикетки) с указанием правил поведения; хотя определённые нормы и правила поведения существовали уже с древнейших времён[1]
Этикет может значительно отличаться в разных условиях, в зависимости от конкретной эпохи и культурной среды. Его можно условно разделить на ситуационный и профессиональный (воинский, дипломатический, игровой), светский и деловой, хотя чёткие границы между ними зачастую провести сложно, так как правила различных разделов этикета повторяются, включают правила других разделов (иногда немного изменённые), исходят из основных норм поведения.