Если речь про цветные карандаши и краски, то тут что хочешь. Знаешь правила рисования цветными карандашами - рисуешь красиво ими. Знаешь как работать с гуашью/акварелью - рисуешь ими
Красками не рисует а пишет. Краски это более живой цвет передачи реализма. И в картинах карандаш в большей степени проходной этап работы. За исключением графических картин. Чаше конечный продукт это изделие. А карандашом создают эскизы.
Спорное утверждение. Вот Вам Пол Лунг. Это карандашные рисунки, рисует механическим карандашом со стержнем толщиной 0,5 мм на ватмане формата А2. Пол не использует ластик и на один рисунок он тратит от 60 часов. Любимцы публики