Перевел деньги на заблокированный счет

1 11 111 Знаток (297), открыт 4 недели назад
Я перевел деньги не по тому номеру телефона, на счет, который заблокирован. Владелец счета не имеет доступа к нему.
Подавал заявление в Сбербанк, пришел ответ,
"[22.09.2024 в 17:06]
Обращение рассмотрено
Получатель не дал согласие на возврат перевода на 23 000р от 20.09.24. По закону банк не может списать деньги без согласия получателя. Чтобы решить вопрос, обратитесь в правоохранительные органы."

Можно как-нибудь вернуть мне деньги?Или он может их как-нибудь получить?
4 ответа
zxp9crack Знаток (328) 4 недели назад
Пиши или звони в банк и отменяй транзакцию
Кто то где то Мыслитель (7843) 4 недели назад
Подавай заявление в арбитраж о незаконном обогащении.
FaraГений (84083) 4 недели назад
Не примут, во всяком случае, по этой статье. Пока что никто не обогатился. Он не может вернуть деньги, потому, что нет доступа. А банк не может по той же причине.
Кто то где то Мыслитель (7843) Fara, а это неважно, он деньги получил, чтобы закрыть свой аренстованный счет, просто прибавится долг к этому счету. Он станет должен еще на сумму полученных средств + расходы на судебные издержки.
Fara Гений (84083) 4 недели назад
Скорее всего, проблема быстро не решится. Пока что ситуация патовая.
Получатель может и не против вернуть деньги, но не имеет возможности, а банк не имеет права, это может сделать только сам клиент. Круг замкнулся. Из-за вас они процедуру ломать не будут.
Но блокировки вечными не бывают. Срок зависит от ее причины. Банк не может конфисковать деньги, это не его функция.
Cheese Просветленный (26659) 4 недели назад
Если счёт заблокирован, он заблокирован не просто так, скорее всего у человека имеются неисполненные обязательства, в связи с чем идет взыскание и ограничения на счет наложены приставами либо судом. В этом случае расходные операции по счёту невозможны и возврат денег только через приставов или суд.

Смотри, ты переводил деньги за квартиру, номером телефона ты ошибся и перевел на заблокированный счёт собственника. Ты свои обязательства выполнил, так как собственник деньги получил, а то, что собственник не может воспользоваться этими деньгами - это уже не твои проблемы. Пусть эти проблемы решает самостоятельно.