Информационные технологии
+2Помогите Решить задачу
Саша пригласил Петю в гости, сказав, что живёт в 10-м подъезде в
квартире Nº 333, а этаж сказать забыл. Подойдя к дому, Петя обнаружил, что дом
девятиэтажный. На какой этаж ему следует подняться? (На каждом этаже число квартир
одинаково, номера квартир в доме начинаются с единицы.)
Если Саша живёт в 10-м подъезде девятиэтажного дома, то количество квартир в первых девяти подъездах должно делиться на 9 × 9 = 81. Ближайшее число к числу 333, для которого выполняется это условие, — 324. Тогда квартир на этаже: 324 : 81 = 4.
Саша живёт на (333 – 324) : 4 = 9 : 4 = 2 1/4 — третьем этаже.
ни на какой, пускай спускает, раз забыл сказать