Помогите решить задачи по экономике

Алина Азарова Ученик (103), открыт 3 недели назад
Задача 1. Прямая сдельная система оплаты труда (индивидуально-сдельная).
Слесарь-сборщик 5 разряда за месяц собрал 231 комплект деталей. Тарифная ставка – оплата труда работника за 1 час составляет 54,3 руб. Норма штучного времени на один комплект - 50 мин. Определить месячный заработок рабочего.

Задача 2. Сдельно-премиальная система оплаты труда.
По действующему положению премирования рабочим выплачивается премия: за выполнение плана в размере 30% и за каждый процент перевыполнения плана 2%. За истекший месяц план выполнен на 105%. Сдельный заработок рабочего Ильина составил 5120 руб., Петрова – 4830 руб., Романова – 3960 руб. Рассчитать сдельно-премиальный заработок рабочих (отдельно).

Задача 3. Сдельно-прогрессивная система оплаты труда.
Рабочий в течение месяца изготовил 928 деталей при плане – 800 деталей. Работа, выполненная в пределах плана, оплачивается по сдельной расценке – 5,4 руб. за одну деталь. Расценка при перевыполнении нормы от 1 до 10% - 7 руб.; от 11 до 20% - 10 руб.; свыше 20% - 15 руб. Рассчитать заработную плату рабочего.

Задача 4. Сдельно-косвенная система оплаты труда.
Определить месячную заработную плату наладчика 6 разряда (Тс – 72,20 руб.) при косвенно сдельной оплате труда, если он обслуживает 8 однотипных станков. Рабочие станочники обслуживаемого участка отработали за месяц 180 часов и выполнили норму на 120%. Норма выработки станочника 20 деталей за 1 час.

Задача 5. Аккордная система оплаты труда.
Бригада из трех человек выполнила работу по ликвидации результатов аварии за три рабочих дня вместо пяти. Заработок рабочих за все виды работ (аккордно) составил 52 000 руб. По согласованию сторон распределение заработка производиться пропорционально количеству отработанного времени, без учета квалификации и разрядов рабочих по тарификации:
- Владимиров В.В. – VII разряд, отработал 18 ч;
- Федоров Ф.С. – V разряд, отработал 14 ч;
-АлексеевА.А. – IV разряд, отработал 26 ч.
Рассчитать заработную плату рабочих (отдельно).
0 ответов