


Почему же поляки не выражают благодарности России за то, что именно благодаря ей в 1791 в Польше принята Конституция?
Станислав Август Понятовский — последний монарх Речи Посполитой, король польский и великий князь литовский (в 1764—1795).
В 1764 году при немногочисленном участии шляхты и решительной поддержке Екатерины II был избран королём.
В первые годы правления Станислав Август Понятовский начал преобразования в казначействе, чеканке денег, в армии, введя новые виды оружия и заменив кавалерию пехотой, в государственной наградной и законодательной системах. Стремился отменить liberum veto, позволявший любому члену Сейма наложить запрет на любое решение.
3 мая 1791 года Четырёхлетний сейм, сословно-представительный орган Речи Посполитой, принял Конституцию.
Документ был призван ликвидировать недостатки политической системы страны и был принят под названием «Правительственный акт».
Конституция должна была урегулировать политический кризис, вызванный злоупотреблением шляхетскими привилегиями, и заменить их демократическими принципами конституционной монархии.
Акт уравнял в некоторых политических правах дворян и горожан, а также провозгласил опеку государства над крестьянами, смягчив тем самым гнёт крепостничества.
А они вообще шавки неблагодарные. Всё-таки прозвище "гиена Европы" им дано не просто так.
Поляки - проститутки США и Англии. Всегда такими были. Как говорится -.в Евросемье не без урода. Они уже всех достали своими претензиями. Как деньги от ЕС проели, так и начали на всех баллоны катить. Мол, им все должны.
По той-же причине, по которой о помощи США в Великой Отечественной не особо упоминал СССР, и молчит Россия, и 99% россиян.
Точно , сами хотели единства славян даже царя в москву своего направляли , а подчинятся конституции не хотят
потому что поляки русских об этом не просили.
не просят ,не делай.