Помогите решить математику

Катя Брон Брон Ученик (108), открыт 2 недели назад
Первая картинка - условие
Вторая - задание
2 ответа
. Гуру (4142) 2 недели назад
Для решения таких задачек нужно, во-первых, внимательно посмотреть на картинку, чтобы заметить все отличия, во-вторых, решить простые математические уравнения, чтобы найти числа, которые "спрятались" за картинками. Начинать нужно всегда с выражения, где используются только одинаковые преметы. Когда один предмет "вычислили", его можно подставлять в другие выражения, чтобы найти числа, соответствующие другим предметам.

Вторая задачка самая простая, поэтому посмотрим, как это происходит на ее примере.

Здесь у нас во всех выражениях одинаковые яблоки, а вот связки бананов разные. Во втором и третьем выражении в связке по 4 банана, а в последнем 3. И половинок кокоса разное количество. Запомним эти факты, чтобы дальше не ошибиться в расчетах.

Начинаем вычислять с первого выражения (в нем только одинаковые предметы: три яблока).

Я+Я+Я=30, значит 3*Я=30, и значит Я=30/3=10.

Теперь, если подставить вычисленное число во второе выражение, то в нем тоже останутся только одинаковые предметы (связки из 4х бананов)

10+4Б+4Б=18

10+2*4Б=18

4Б=(18-10)/2=4

Тогда один банан это 4/4=1.

Продолжаем подставлять вычисленные значения в следующие выражения.

4Б-2К=2

4-2К=2

2К=2

К=1

Теперь все предметы можно заменить на числа и вычислить последнее выражение. Не забываем, что там у нас связка из 3х бананов и один кокос.

3Б+Я+К=3*1+10+1=14

Остальные задачи решаются по той же схеме.
Катя Брон БронУченик (108) 2 недели назад
Спасибо, свечку поставим за твое здоровье всей семьей