Вопрос по дискретной математике

Mr. Cat Гуру (3360), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по какому правилу или формуле отбираются пары в множество? И так пробовал, и так, ничего примерно такого не получается.(12)(13)...
1 ответ
Sergey Chechenkov Профи (700) 1 неделю назад
Задача заключается в перечислении элементов бинарного отношения на конечном множестве.
В вашем примере множество X = {1, 2, 3}. Бинарное отношение представлено подмножеством S списка пар из множества X².
Если X = {1, 2, 3}, то все возможные пары (или элементы X²) будут:

(1, 1)
(1, 2)
(1, 3)
(2, 1)
(2, 2)
(2, 3)
(3, 1)
(3, 2)
(3, 3)

Вы можете выбрать любое количество этих пар, чтобы создать своё бинарное отношение. Например, вы указали S = {(1, 2), (1, 3), (3, 1), (3, 3)}, что является подмножеством всех возможных пар.
Если нужно сделать что-то конкретное с этими парами или найти другие примеры, дайте знать!
Mr. CatГуру (3360) 1 неделю назад
получается, элементами данного бинарного множества будет любое из 9 пар?
Sergey Chechenkov Профи (700) Mr. Cat, Да, верно! Элементами данного бинарного множества (бинарного отношения) будут любые из 9 пар, которые представлены в Cartesian product множества X = {1, 2, 3}. В вашем случае все возможные пары из множества X²: (1, 1), (1, 2), (1, 3), (2, 1), (2, 2), (2, 3), (3, 1), (3, 2), (3, 3) Вы можете выбрать любое подмножество из этих 9 пар, чтобы создать своё бинарное отношение S. Например, S = {(1, 2), (1, 3), (3, 1), (3, 3)} — это допустимое бинарное отношение. Если вам нужно что-то конкретное — например, найти все возможные бинарные отношения или рассмотреть определенные свойства, просто скажите!