Математика радиан и число пи

вапавп ывапывапывап Ученик (115), открыт 1 неделю назад
я не понимаю почему если мы умножим радиан на число пи то получим 180, распишите полну формулу пожалуста я уверн это ведб не просто совпадение, я знаю что пи это длинна окружности а радиан это угол примерно 57 градусов длинна дуги которого равна радиусу
4 ответа
Какая разница Мастер (2156) 1 неделю назад
посмотри обьяснения в ютубе
Mikhail Nikitkov Гуру (3302) 1 неделю назад
Если дана окружность с радиусом R, то длина окружности будет равна 2*pi*R.
Возьмём сектор этой окружности, с таким углом, чтобы длина дуги этого сектора была равна радиусу окружности R.
Тогда угол, в градусах, этого сектора будет равен 360°/(2*pi).
Этот угол будем называть углом в 1 радиан.