Помогите решить задание по ВИС

Иван Романов Ученик (99), открыт 1 неделю назад
В языковом классе учится 24 человека. Известно, что каждый ученик изучает хотя бы один язык.
Английский язык изучают 16 учеников, французский язык – 10, испанский – 8 учеников. Кроме того ,
известно, что все три языка активно изучают 2 ученицы этого класса. Определите, сколько человек
изучает английский и французский, английский и испанский, французский и испанский, только
английский, только французский, только испанский?
1 ответ
Home mik Sas Гуру (4831) 1 неделю назад
Ну смотри:

1. Начнем с общей информации:

• Всего учеников: 24
• Изучают английский: 16
• Изучают французский: 10
• Изучают испанский: 8
• Изучают все три языка: 2

2. Найдем количество учеников, изучающих только один язык:

• Английский + Французский: Чтобы найти количество учеников, изучающих только английский и французский, нужно вычесть из общего числа изучающих английский (16) количество учеников, изучающих также испанский (8), и учеников, изучающих все три языка (2).
  * 16 - 8 - 2 = 6 учеников
• Английский + Испанский: Аналогично предыдущему пункту:
  * 16 - 10 - 2 = 4 ученика
• Французский + Испанский:
  * 10 - 8 - 2 = 0 учеников

3. Найдем количество учеников, изучающих только один язык:

• Только английский: 16 (все изучающие английский) - 6 (английский + французский) - 4 (английский + испанский) - 2 (все три) = 4 ученика
• Только французский: 10 (все изучающие французский) - 6 (английский + французский) - 0 (французский + испанский) - 2 (все три) = 2 ученика
• Только испанский: 8 (все изучающие испанский) - 4 (английский + испанский) - 0 (французский + испанский) - 2 (все три) = 2 ученика

Ответ:

• Изучают английский и французский: 6 человек
• Изучают английский и испанский: 4 человека
• Изучают французский и испанский: 0 человек
• Изучают только английский: 4 человека
• Изучают только французский: 2 человека
• Изучают только испанский: 2 человека
Иван РомановУченик (99) 1 неделю назад
Благодарю вас
Андрей КубринУченик (101) 1 неделю назад
Иван пошикатите мне иички