Уникальный мальтийский тигр – это самый редкий вид тигров в мире. Он также известен под названием голубой тигр. Место обитания – провинция Фучжиан, Китай. По свидетельствам очевидцев, у этой кошки голубоватая шерсть с темно-серыми полосами. Термин мальтийский происходит из терминологии фелинологов (любителей котов) для обозначения голубого меха и относится к синевато-серой окраске животных.
из-за их незаконного использования в традиционной китайской медицине, а представители голубой разновидности уже практически вымерли.
Мальтийские тигры имеют уникальный внешний вид и могут достигать веса до 300 кг. Они являются очень редкими и находятся под охраной на территории Китая.
На сегодняшний день людям не удалось найти ни животное, ни его тело, ни фотографию. Однако свидетельства очевидцев периодически поступают из Фуцзяня, Китая, Кореи и Бирмы. Именно здесь, по словам местных жителей, чаще всего можно увидеть голубого тигра.
https://petnaobed.ru/zhivotnye/neulovimyy-goluboy-tigr/