ПОМОГИТЕ СРОЧНО! ПО АЛГЕБРЕ!

Артем Н Новошинцев Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Приведите дроби к общему знаменателю.
1) 2a/7b-a и 3b/a-7b
(несколько вариантов ответа).

2) 4m/m-2 и 5/m+2
(один вариант ответа).
Дополнен 1 неделю назад
2 ответа
Василий Швачко Мастер (1812) 1 неделю назад
первый правильно
Артем Н НовошинцевУченик (95) 1 неделю назад
не понял
Артем Н НовошинцевУченик (95) 1 неделю назад
во втором первый правильный?
Василий Швачко Мастер (1812) Артем Н Новошинцев, да. В первом нужно одну из дробей умножить на (-1) и знаменатели станут одинаковыми
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (320965) 1 неделю назад
Короч, у вас тут написано так, что есть неопределенность.
Ваше 2a/7b-a может быть как, так и
Поэтому я вам в общем расскажу, что вы не услышали на уроке.
Общий смысл приведения к общему знаменателю заключается в том, чтоб у обоих дробей был одинаковый знаменатель, чтоб потом обе дроби на него умножить и избавится от знаменателя совсем.
Один из методов - это первую дробь умножить на знаменатель второй, а вторую дробь - на знаменатель первой.

Если что не разберетесь, то в комментах к моему ответу вы сможете об этом мне сказать.
Артем Н НовошинцевУченик (95) 1 неделю назад
спасибо.
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (320965) Артем Н Новошинцев, не за что, как только вы поймете принцип, как решать, вы сможете решить любое аналогичное задание, даже если его нет в ГДЗ и прочих книжках.