Является ли бог собирательным образом отца?
Отца обычно описывают как жёсткого, но справедливого, сильного, уверенного в себе, смекалистого, как того кто способен решить любую проблему. Куда бежит ребенок когда ему что-то нужно решить? К отцу, к главе семейства, к человеку, который является для вас авторитетом. Не видите ли вы сходство между образом отца и образом бога? Не появился ли образ бога в результате нужды человечества к отцовской любви и помощи?
Бог Святой Дух, Дух истины, Творец неба и земли, всего сущего, Бог есть Сущий, Бог Вседержитель создал мир и управляет миром подобно Царю Небесному, Бог Вечный, Бог Всемогущий, Бог Всеведающий, Бог сотворил людей.
Образ Бога, как Отца, появился, потому что было первобытно-общинное стадо людей-обезьян, зверей, где все самки принадлежали самому сильному в стаде, и все дети были общими для стада.
Господь Иисус Христос проповедовал, что он пришел от Бога Отца Небесного.
Ага, отец который утопил почти всех своих детей....
Зачем мне отец-маньяк?
Является, Он ведь свят.
Нет. "БОГ" это должность, как начальник или учитель. Каждый сам выбирает, кто будет его Богом.
У разных богов разные требования к своим поклонникам.