Почему так? (Читать текст)

Иван Тучин Ученик (5), открыт 3 недели назад
Почему когда рядом со мной стоит один человек, мне кажется что он ощутимо выше меня, а в зеркале я вижу что мы ± одного роста. И как есть на самом деле, скорее всего?
8 ответов
Исмаиль Таштамиров Ученик (131) 3 недели назад
И за того что твои глаза не на самой высокой точке
nitzya Мастер (1667) 3 недели назад
потому что у тебя глаза не на лбу
имя фамилия Оракул (72731) 3 недели назад
Глаза слишком низко расположены.
Никита Гуров Профи (750) 3 недели назад
Потому что вы смотрите друг на друга на уровне глаз, а еще потому что у кого то явно комплекс
Sonomama Гуру (2603) 3 недели назад
Глаза ниже макушки
DimaZarr Мастер (1368) 3 недели назад
Если у чела одного с тобой роста шея короче, то плечи выше - создается впечатление, что он весь выше. Еще если высокая прическа или головной убор. Это визуальные обманки, из мира животных. Они тоже раздуваются, чтобы казаться больше. А так, по факту, в человеческом обществе это неважно, важен статус. Даже "кнопка" может смотреть на великана свысока.
Елена Филатова Просветленный (34958) 3 недели назад
Подметил правильно.)))
Потому что существует понятие "обман зрения".
И это - один из самых распространённых.
Женя КрутойМастер (1615) 2 недели назад
Ответьте на мой вопрос по поводу шеей
Пж
Женя Крутой Мастер (1615) 2 недели назад
Это связано с тем, как наше зрение и мозг воспринимают объекты в пространстве.

Почему нам кажется, что человек рядом выше:

* Перспектива: Когда мы смотрим на человека рядом с нами, мы видим его под углом, что создаёт иллюзию высоты. Мозг автоматически пытается компенсировать этот угол, "увеличивая" высоту объекта.
* Отсутствие точки отсчёта: Когда мы смотрим на человека в зеркале, мы видим его в той же перспективе, что и себя. Мы можем сравнивать свой рост с его ростом, используя себя как точку отсчёта.
* Социальные факторы: На наше восприятие высоты может влиять социальный контекст. Например, если человек, стоящий рядом, кажется нам более значимым или авторитетным, мы можем бессознательно воспринимать его как более высокого.

Что происходит на самом деле:

* Скорее всего, вы с человеком, стоящим рядом, примерно одного роста.
* Зеркало показывает более точную картину, так как вы видите себя и другого человека в одной плоскости.

Вывод:

Иллюзия высоты - это

результат работы нашего зрения и мозга, которые стараются интерпретировать окружающий мир. Зеркало, в свою очередь, даёт нам более объективную информацию о нашем росте.